или войти через:
Ваша корзина пока пуста
favorite_border
Доступно только зарегистрированным пользователям

DIY: Робот-черепаха с гидролокатором на PICAXE или Arduino. Пошаговая инструкция по созданию

schedule 27.05.2013 в 15:02 link DIY Робот среднего уровня сложности робот-черепаха Picaxe Arduino Arduino
Содержание:
  1. Введение
  2. Видеопрезентация работы
  3. Шаг 1. Приготовьте детали
  4. Шаг 2. Соберите необходимые материалы
  5. Шаг 3. Диаграмма для проводов / код для Picaxe
  6. Шаг 4. Соберите глаза вашего робота
  7. Шаг 5. Верхняя палуба для сервопривода
  8. Шаг 6. Плата для микроконтроллера
  9. Шаг 7. Нижняя палуба для вертикальных стоек серводвигателя
  10. Шаг 8. Верхняя и нижняя палубы
  11. Шаг 9. Носитель / верхняя палуба
  12. Шаг 10. Установите гидролокатор на мачту и серводвигатель


Введение:

Это 5-дюймовая роботизированная платформа, работающая на PICAXE или Arduino с гидролокатором на мачте. Главная функция робота – обхождение  препятствий. 90 градусов радиан касается верхней палубы, чтобы сделать калибровку намного проще.

Здесь возможны многие конфигурации батареек, в том числе либо (с регулятором), так как отсек для батарей имеет место, чтобы разместить широкий спектр источников питания.
Разработана  в ответ на неудачные коммерческие предложения, эта вещь использует конструкцию I-Beam.

Это хорошая платформа для движения и подъема, которая может быть применимой ко многим конфигурациям и адаптирована к нескольким целям.

Верхняя мачта снабжена вырезами для звуковых импульсов. Стандартные инфракрасные датчики должны соответствовать друг другу.

Двигатель используется Tamiya 70097. Отверстия размещены в шасси автомобиля для высокого или низкого соотношения строения коробки передач. Колеса взяты также от Tamiya 70145.
Есть возможность использования стандартного серво или микро сервопривода с адаптером (в комплекте).

Если вы не хотите вырезать детали самостоятельно, лазерные детали для робота готовы здесь.









Видеопрезентация работы:




Шаг 1. Приготовьте детали:

Внизу у вас есть ссылки на скачивание готовых деталей для построения этого робота.

electric_turtle_7251306.cdr

electric_turtle_7251306.dxf

electric_turtle.bas



Шаг 2. Соберите необходимые материалы:


Для выполнения поставленной цели вам нужно:
  • вырезанные лазерные детали
  • 41.25" #6-32 болты (можете достать из хозяйственного магазина)
  • 2.75" #4-40 болты 
  • 42" #6-32  болты
  • 4.5" #4-40 болты 
  • 1 сервопривод (стандартный или микро, рекомендуется стандартный) и набор, который идет с сервоприводом 
  • 1 гидролокатор или инфракрасный датчик (используется PING)
  • 1 пара колес Tamiya 70145
  • 1 двигатель Tamiya 70097
  • 1 контролер Arduino, Picaxe или другой микроконролер (в данной инструкции используется Picaxe 28x1)
  • провода, разъемы, термоусадка.
Если вы хотите сократить пайку до минимума, просто используйте расширенный сервопривод для всех приложений. Это ограничит пайку 2 соединениями на каждом двигателе. Двигатели могут быть также связаны с обжимными разъемами для ликвидации всех паек, но мы советуем соединить жесткую пайку двигателей в любом случае.
Для этого понадобится паяльник, мультиметр, отвертки и т.п.

Шаг 3. Диаграмма для проводов / код для Picaxe:

Это схема пригодится для использования PICAXE, гидролокатора, двигателя Tamiya 70097 и кода electric_turtle.bas. Прикрепленный файл PDF предназначен для более удобного просмотра.
Эта схема будет работать с кодом, без никаких изменений, необходимых в коде. Файл расположен ниже: electric_turtle.bas.



На картинке: 1 – гидролокатор Parallax PING; 2 – плата Picaxe 28 X 1; 3 – стандартный серводвигатель; 4 - двигатель Tamiya 70097.

Шаг 4. Соберите глаза вашего робота:

Этот шаг является самым интересным. Начните сборку робота с гидролокатора. Для его крепления вам понадобятся 1 .75" болты, 2 .5" болты, 2 прокладки и три гайки.







Шаг 5. Верхняя палуба для сервопривода:

Прикрепите серводвигатель к верхней «палубе» вашего робота. Для этого вам понадобятся шурупы 2 .5" и гайки. На картинке показан вид этой верхней части.



Шаг 6. Плата для микроконтроллера:

Прикрепите микроконтроллер (на картинке Picaxe) к плате-носителю. Для этого вам нужны шурупы 1.75", гайки и 4 прокладки.



Шаг 7. Нижняя палуба для вертикальных стоек серводвигателя:


Прикрепите двигатель, стойки и колеса как единое целое к нижней палубе. Здесь понадобятся болты и гайки, которые поставляются с вашим двигателем для этого шага. Также установите с обоих концов болты и гайки. Используйте 2 .5" болты и гайки.



На картинке: 1 – 1.5" болт; 2 - 1.5" болт



На картинке: 1 – болты, поставляемые с двигателем; 2 - монтаж на нижней палубе с креплением двигателя к палубе с помощью болтов.

Шаг 8. Верхняя и нижняя палубы:

Установите собранную верхнюю палубу на нижнюю палубу. Для этого вам понадобятся 41.25 " болты + гайки.



На картинке: 1 – 1.25" болт;



На картинке: 1 – серводвигатель, проведенный через отверстие

Шаг 9. Носитель / верхняя палуба:

Прикрепите плату-носитель к сборке верхней палубы. Для этого вам понадобятся 41.25 " болты, гайки и 20 прокладок.



На картинке: 1 - комплект из 5 прокладок. В качестве альтернативы можно также использовать 1" шестигранные прокладки, если вы предпочитаете метод, позволяющий легко изменять высоту палубы для размещения различных конфигураций батареек.

Шаг 10. Установите гидролокатор на мачту и серводвигатель:

Прикрепите мачту с гидролокатором для управления сервопривода, и приложите эту сборку к сервоприводу. Выполните эту операцию с помощью болтов, которые предназначены для этого шага. Также прикрепите вашу батарею, используя двусторонний скотч или клей на ваш выбор.


Комментарии: