Обзор и сравнение робота пылесоса Roomba 966 и Roomba 980.

Главной особенностью автоматических уборщиков является качественная навигационная система iAdapt2, которая и делает их разумными. Добавлена возможность управления пылесосом прямо со смартфона, через приложение iRobot HOME. Небольшие габариты роботов позволяют им свободно заходить под мебель и в труднодоступные места, куда не могут добраться более крупные аппараты.

Смотрите всегда актуальный каталог, где отобраны лучшие модели работов для уборки

Новые разработки iRobot

Американская компания iRobot, одна из лидеров в производстве умной бытовой техники, а именно робототехники. Их последние разработки автоматических пылесосов для сухой уборки 900-й серии Roomba 966 и Roomba 980 поистине можно назвать умной техникой. Роботы уборщики оснащены новой навигационной системой iAdapt 2. Айробот оборудован камерой (оптический гироскоп), которая помогает ему ориентироваться и создавать карту уборки помещения. Датчик определения степени загрязнения помогает определить места скопления мусора и провести там более тщательную очистку. Особенностью верхней камеры является то, что она ориентирована на направление не только вверх, но и вперед, позволяя улучшить ориентацию и навигацию пылесоса. Теперь его траектория не хаотична, а строго скоординирована с учетом наиболее загрязненных мест. Румба старается построить свой маршрут так, чтобы уборка была максимально эффективной, без пропусков и чтобы не оставалось слепых зон. При каждой новой уборке робот заново строит карту и маршрут.

roomba 980 повышает мощность

Безопасность Roomba 980

Модель iRobot Roomba 980 укомплектована всеми необходимыми сенсорами и датчиками, он защищен от столкновения с мебелью или стеной и от того, чтобы упасть со ступенек. Роботы 9-ой серии рассчитаны на уборку средних и больших территорий. Тут и стоит отметить отличие 966-ой и 980-ой моделей. Roomba 966 рассчитан на уборку небольших и средних помещений, с общей площадью до 60 кв.м.. Он оснащен менее мощной батареей и более слабым мотором, отсутствует датчик определения ковровых покрытий, урезан функционал управления через приложение и сама комплектация поставки. Убирать Roomba 966 может в течении 75 минут, в отличии от 120 мин у 980-го. В случае когда батареи не хватило для завершения очистки, оба робота сами поедут на перезарядку, а затем продолжат с места, где они разрядились. В итоге Румба 966 получилась менее функциональная модель, но и конечная цена значительно опустилась. В качестве ограничителя движения и виртуальной стены, iRobot Roomba 9 серии комплектуется барьером Dual Mode Virtual Wall Barrier, который ограничивает движение робота с помощью инфракрасного луча. Они могут работать в круговом режиме, не давая попасть роботу в радиусе 50 см вокруг него или в режиме виртуальной стены до 3м.

Система очистки Roomba 966 и 980

Робот пылесос для сухой уборки Румба 980 серии рассчитан на уборку всевозможных покрытий: линолеум, паркет, плитка, ламинат, ковры и тд. Когда робот заезжает на ковер он автоматически изменяет уровень мощности всасывания, увеличивая ее. Все свои развороты робот осуществляет с правой стороны, там же расположена боковая щетка. Внизу робота расположен уборочный блок с двумя прорезиненными валиками, материал которых позволяет почти полностью исключить возможность наматывания на них волос или шерсти. Контейнер для сбора мусора очень удобный, расположен сзади, легко вынимается и чистится, оснащен Нера-фильтром тонкой очистки. В случае, какой-либо проблемы, робот способен определить ее и сообщить для исправления ситуации и его дальнейшей уборки. Высота роботов 9.2 см, то есть он может забраться под любую поверхность, выше 10 см.

roomba приложение

Управление Румба 980 и 966

В iRobot 900 серии добавили Wi-Fi модуль и теперь им можно управлять с помощью смартфона. iRobot Home – так называется приложение, легко устанавливается на телефоне. С помощью различных оповещений, Вы сможете видеть в телефоне уровень наполнения контейнера и состояние заряда батареи, строить расписание и график уборки. Программное обеспечение обновляется, а это значит: «Ждите улучшений в работе iRobot». На данный момент отзывы айробот румба оставляет самые положительные, особенно от хозяев домашних питомцев. Перед покупкой обязательно проконсультируйтесь с нашими менеджерами, которые могут дать квалифицированную консультацию по эксплуатации, уходу и настройке робота пылесоса. Robotype является официальными дилером iRobot Украина, поэтому с нами Вы гарантированно получите качество, надежность и официальную гарантию на все роботы - 24 мес..

Параметры iRobot roomba 966 iRobot roomba 980
Размер 35.3 см в диаметре х 9.2 см в высоту 35.3 см в диаметре х 9.2 см в высоту
Вес нетто 3.85 кг 3.94 кг
Li-ion батарея (время работы) 75 мин 120 мин
Авто перезарядка Да Да
Навигация Да Да
Мощность всасывания 10Х
Автоматическое увеличение мощности Нет Да
Wi-Fi Да Да

Модели описанные в данной статье сняты с производства в 2019 году

Смотрите полный актуальный каталог работов iRobot