Обзор моющего робота пылесоса Xiaomi Viomi

Xiaomi Viomi V2 Robot Vacuum Cleaner Gray - первый моющий робот пылесос от компании Xiaomi с полноценной влажной уборкой для большой площади. Полное название модели Viomi - V-RVCLM21B, но чаще всего его можно встретить как Xiaomi Viomi V2. Робот-пылесос имеет презентабельный внешний вид, небольшие габариты, хорошие технические характеристики и приличный функционал. Это отличный ежедневный помощник для поддержания чистоты в доме. Ксиоми виоми на сегодняшний день имеет внушительные характеристики по мощности всасывания и поддерживает смарт управление с телефона через Wi-Fi. В данном обзоре мы расскажем обо всех возможностях и характеристиках данного робота пылесоса.

Полный каталог роботов пылесосов Xiaomi

Бак для воды Viomi V2

Смотрите Видео, обзор, Тест, Сравнение Xiaomi Viomi

Основные функции Viomi V2

  1. Обладает самой сильной силой всасывания во всей линейке пылесосов Xiaomi
  2. Функция гибридной уборки (пылесос и полотер одновременно)
  3. Имеет один из самых больших контейнеров для воды
  4. Запоминает планировку, благодаря системам LIDAR и SLAM
  5. Возобновляет очистку после зарядки, если она не закончена
  6. Уровень подачи воды можно контролировать в приложении
  7. Фильтр HEPA можно промывать проточной водой
  8. Робот безопасен для людей страдающих астмой и аллергией
  9. Viomi может чистить толстые ковры и преодолевать порожки до 2 см
  10. Может очищать определенную область - ​​зональная очистка
  11. Через приложение можно использовать виртуальные ограничители
  12. 2 вида салфеток для швабры в наборе: одни для больших площадей, впитывают большее количество воды и подходят только для мытья полов; вторые предназначены для гибридной уборки (Пылесос+протирка)
  13. 10 датчиков защищают робота от ударов, падений и помогают ориентироваться
  14. Небольшие габариты
  15. Отличная цена, учитывая данные характеристики

Дизайн робота

Роботы-пылесосы с лидаром LDS похожи друг на друга, но честно говоря Viomi V2 выглядит немного иначе. У него фантастическая темно-серая отделка. Сверху на корпусе находится лидар LDS, который работает как сканер зоны уборки и помогает составить карту помещения. Посередине корпуса находится логотип. Одна физическая кнопка работает как кнопка «Домой» и «Питание».

Дизайн робота Viomi V2

Под верхней крышкой Вы найдете мусорный контейнер и инструмент для чистки робота, очень похожий на тот, что находится в комплектации Roborock S5. Мусоросборник легко заменить на резервуар для воды.

Внизу есть основная щетка для очистки, которая имеет чередующиеся резиновые и ворсяные ламели. Резиновые ламели щетки более жесткие, чем те что мы привыкли видеть в других аналогичных моделях. Предположительно жесткая щетка будет лучше работать на ковре, выбивая больше пыли и мусора, спрятанного внутри ворса.

Два больших колеса могут преодолевать препятствия высотой до 20 мм и одну боковую щетку, которая собирает мусор вдоль стен и плинтусов.

Картография и навигация

Картография и навигация Viomi V2

Как мы уже говорили, поколение Viomi 2 оснащено лазером LDS на корпусе в башне. Лазер сканирует окрестности зоны уборки, составляя карту помещения. Поэтому робот знает, где ему необходимо произвести очистку. Картирование помогает роботу не чистить уже убранные участки. Картирование делает уборку и навигацию более эффективной.

Почему картирование имеет значение?

Робот пылесос без картирования просто хаотично бегает, пока не разрядится батарея. Он может несколько раз проходить по одним и тем же точкам, оставляя некоторые области нетронутыми. С помощью картирования Вы можете увидеть, где был робот и что он покрыл всю область уборки, не оставив нетронутым пространство. Viomi 2 перемещается вперед и назад по прямым линиям, методично следуя созданной карте.

Карта Viomi V2

Viomi V2 приходиться потратить 57 минут на уборку 42 кв.м.. Например Roborock S6 проделывает то же самое в течение ~ 41 минуту, но стоит отметить, что при разработке Roborock проделали хорошую работу по оптимизации пути очистки, чтобы робот мог быстрее финишировать.

Viomi поддерживает запоминание нескольких карт уборки в памяти. В приложении хранится несколько разных карт, что делает его идеальным для домов с несколькими этажами.

Зональная уборка - полезная опция. Если Вы хотите, чтобы робот чистил в пределах определенной области, Вы можете установить его на карте.

Робот-пылесос оснащен 10 датчиками. Эти датчики работают вместе, чтобы помочь ему перемещаться, не натыкаясь на предметы и не падая со ступенек.

Датчики:

  1. Навигационный модуль LDS
  2. Датчик мусорного контейнера
  3. Датчик водяного бака
  4. Датчики от столкновения
  5. Ик приемник
  6. Датчик оборотов вентилятора
  7. Датчик установленной швабры
  8. Датчики падения
  9. Wi-Fi
  10. Акселерометр
  11. Датчики высоты
  12. Электронный датчик компаса

Производительность очистки

Как работает Viomi V2?

У пылесоса есть боковая щетка, которая работает в паре с основной щеткой для очистки и сбора пыли и грязи, направляя ее в канал всасывания и далее в мусоросборник.

Как работает Viomi V2 на ковре?

Viomi может преодолевать препятствия высотой до 20 мм, поэтому робот идеально подходит для более толстых ковров. Есть 3 режима очистки для разных нужд: эко, нормальный, турбо. Уровень шума V2 составляет около 69-76 дБ, такой же как и у Roborock S5.

Преодоление препятствий Viomi V2

Viomi V2 безопасен для аллергиков и астматиков

Внутри мусорного бака находится моющийся фильтр HEPA, который работает дольше, чем не моющийся. Робот безопасен для тех, кто страдает от астмы и аллергии. Когда фильтр чист, робот лучше всасывает и в целом имеет лучшие показатели, особенно на ковре.

Твердый пол и мытье полов

В принципе, почти все современные пылесосы-роботы отлично работают на жестких покрытиях. Большинство из них разработаны только для сухой уборки - собирать мусор, направляя его в мусорный ящик. Роботы пылесосы с влажной уборкой лучше, потому что они дают вам возможность не просто пылесосить, но и протирать полы. Эта функция очень полезна, она избавит Вас от мытья пола вручную.

Что предлагает Viomi V2?

Робот оснащен пылесборником и емкостью для воды, что означает, что уборщик может вытирать или делать два дела одновременно.

Он имеет один из крупных резервуаров для воды на рынке. Объем 560 мл означает, что робот покрывает большую площадь очистки, прежде чем вода закончится. С резервуаром для воды на 150 мл, которыми оснащено большинство роботов, Вы можете получить около 30 минут для мытья полов, что обычно хватает для площади до 20-30 кв.м. Когда Viomi моет шваброй, его передвижение следует траектории Y-образной формы, которая более эффективна, чем простое перетаскивание швабры, поскольку он дважды проходит по одним и тем же точкам.

Чтобы подготовить робота для мытья, вставьте емкость для воды вместо мусоросборника и прикрепите снизу салфетку из микрофибры. Просто вставьте его до щелчка. Очень удобно! Насадка для мытья полов аналогична той, которые идут у моделей Роборок.

Также в приложении вы можете настроить уровень подачи воды в зависимости от ваших потребностей. Существует две салфетки из микрофибры: одна для мытья полов, она впитывает воду и подходит для больших площадей, другая для увлажнения полов, когда пылесос пылесосит. Когда устройство не движется, вода не протекает.

Влажная уборка Viomi V2

Срок службы батареи

Робот может работать длится до 120 минут на одной зарядке и возобновляет уборку, если он не закончил работу до того, как у него закончилась энергия.

Приложение и особенности

Приложение похоже на то, что мы видели в приложениях Mi Home. Вы можете переключаться между режимами, планировать работу уборщика в определенное время, контролировать его движения и т. д..

Кроме того, как и в случае других роботов-уборщиков с модулем навигации LDS, Viomi не пересекает ограниченные области, которые могут быть установлены при помощи приложения.

Заставьте робота работать на кухне с помощью зонированной уборки

Управление через приложение Viomi V2

Работу пылесоса можно отслеживать в режиме реального времени, которую Вы можете увидеть в приложении.

Заказать или купить Xiaomi Viomi V2 Вы можете в нашем специализированном интернет магазине робототехники.

Смотрите всегда актуальный каталог роботов пылесосов!