Человечество движется вперед в развитии технологий семимильными шагами. Тема роботов становится все более актуальной с каждым днем, и наличие огромного количества Голливудских и не только фильмов на эту тему является явным тому доказательством.

Еще недавно, каких-то 30 лет назад, что в масштабах эволюции является крайне малым сроком, когда мы только начинали мечтать о появлении роботов в повседневной жизни. Если говорить о предпосылках появления бытовых роботов в сознании людей, то впервые массово эта тема была упомянута в произведении "Незнайка в Солнечном Городе", когда главного героя будит одна из моделей робота-пылесоса. О них мы и поговорим в этой статье. Скорее всего, любая хозяйка, прочитав это произведение, мечтала о том, чтобы такое устройство было у нее в доме.

Прогресс развития роботов для уборки стремительно идет вверх.

Смотрите актуальный каталог Роботов Пылесосов

Робот из фильма пятый элемент

И вот в недалеком 2002 году руководство компании iRobot, которая занималась разработкой роботов для военных нужд, сменила направление своей деятельности на внедрение умной робототехники в повседневную жизнь и выпустила свой первый робот-пылесос Roomba. После чего это направление подхватили уже другие мировые производители электроники (Xiaomi, Hobot, Ecovacs). Тут необходимо отметить, что первые роботы-пылесосы, больше напоминали игрушку для домашних питомцев, которые забавляли своих хозяев реакцией на "ползающую тарелку", и от своего основного предназначения были достаточно далеки. Но, как мы уже отмечали, скорость развития человечества в сфере электроники очень высока и на сегодняшний день мы можем лицезреть полноценный самостоятельный пылесос с функциями, которые еще недавно никто не мог представить.

Что же представляет собой робот-пылесос в наши дни?

Внешне маленький помощник выглядит в основном в форме диска высотой корпуса до 11 см.. Такая форма встречается наиболее часто, однако некоторые производители для улучшения качества уборки в углах сделали ее квадратной или каплевидной. Как и обычный пылесос, он состоит из двигателя, щеток, фильтров очищающих воздух и контейнера для мусора. Но в отличие от обычного пылесоса робототехника нашпигована множеством датчиков, процессором, собственным аккумулятором с базой подзарядки, навигационной системой, которая позволяет роботу строить карту помещения и много чем другим. Теперь поподробнее:

Модели роботов-пылесосов в Robotype

1. Датчики и сенсоры Робота пылесоса

Для того, чтобы робот не портил себя и мебель своего хозяина, по внешнему периметру его располагается ряд сенсорных и инфракрасных датчиков, позволяющих ему вовремя обнаружить препятствие и среагировать, избежав столкновения. Но для того, чтобы качественно убрать возле плинтусов или мебели, ему все же приходится подъезжать вплотную, касаясь окружающих предметов. Для этого снаружи он оснащен подпружиненным бампером, который смягчает удары при столкновении. Под ним расположены механические датчики. В случае, если дома есть лестницы или высокие ступеньки, робот с них не упадет, благодаря специальным датчикам определения перепадов высоты, расположенных снизу. Практически на каждом модуле есть свой контролирующий датчик. Дополнительно в более дорогие модели уборщиков могут быть встроены датчики определения наиболее загрязненных участков и ультразвуковые датчики, позволяющие выбрать оптимальную скорость движения. Датчики высоты позволяют роботу определять порожки или переход на ковер.

Датчики и сенсоры

2. Процессор

В современных моделях умных пылесосов установлен мощный процессор, и как правило не один. Он позволяет обработать все поступающие данные от сенсорных датчиков и навигационной системы, выстроить карту помещения, построить маршрут и направить робота куда необходимо. Мозг робота выбрает оптимальную мощность и режим уборки, сохранив при этом информацию об уже пройденных участках. Процессоры последних моделей мировых производителей имеют возможность обрабатывать до 70 операций в секунду, принимая решение выбора оптимального алгоритма дальнейших действий. При смене поверхности робот будет автоматически увеличивать мощность при переходе на ковровое покрытие, и уменьшать при переходе на гладкое покрытие. Он самостоятельно определит, какой режим уборки лучше всего подходит в данный момент.

Современные процессоры в роботах-пылесосах

3. Аккумулятор

Чем еще характерен робот-пылесос – возможностью самостоятельно и независимо двигаться. Это стало возможным благодаря использованию встроенного аккумулятора от которого будет зависеть максимальное время и соответственно площадь уборки. В ранних моделях время уборки было весьма ограничено. С появлением Li-ion аккумуляторов дело значительно продвинулось. И теперь маленький механических помощник сможет тихонько жужжать на протяжении двух часов, не спеша и качественно выполняя свою задачу, после чего самостоятельно вернется на базу для подзарядки. Ну а если площадь квартиры столь велика, что за один присест он не справится, то зарядившись он продолжит с того места, на котором закончил. Каждая модель рассчитана на определенную площадь уборки. Поэтому, если вы решили обзавестись таким другом, обязательно уточните эту его характеристику.

Тут лучше не экономить, так как качественный аккумулятор значительно продлит срок жизни робота и позволит более качественно осуществлять уборку, так как с мощным аккумулятором, станет возможным поставить мощный мотор, который увеличит силу всасывания, а соответственно и улучшит качество убираемой поверхности. Помимо этого фактора, немаловажным является время, требуемое для полной зарядки аккумулятора. У проверенных производителей это время может варьироваться от 60 до 90 минут, тогда как у бюджетных моделей это действие может растянуться на три часа, а то и более. В таком случае, если площадь дома больше, чем рассчитанное время уборки робота, то готовьтесь, что процесс уборки может затянуться на весь день.

Аккумулятор в пылесосе роботе

4. Навигационная система умного уборщика

Здесь разработчикам умных гаджетов представилось широкое поле для деятельности. Первые роботы пылесосы в основном не обладали никакой навигацией, а двигались хаотично в любом порядке, часто по несколько раз проходя одно и то же место, напрочь игнорируя не пройденные участки. Такой тип ориентирования в пространстве имеет кучу минусов и самое главное имеет ограничения в площади очистки. На сегодняшний день каждая новая выпущенная модель поражает своими возможностями, а навигационная система делает из них настоящих роботов автопилотов.

Модуль системы навигации может работать по разному, например компания Neato или Xiaomi использует систему лазерного гироскопа. Модуль сканирует помещение по низу в режиме реального времени, учитывая все препятствия и мебель в своем дальнейшем маршруте. А например знаменитый бренд iClebo используют другой тип навигации – оптический гироскоп, при помощи камеры сканируют потолок помещения и уже отталкиваясь от полученных данных могут строить себе план и маршрут уборки. iRobot запатентовали технологию навигации iAdapt, которая еще параллельно дополнена системой визуальной ориентации vSLAM, робот с помощью камеры, фотографирует помещение, а затем обрабатывает данные с целью построения дальнейшего маршрута. Конечно, все это относится к моделям Премиум класса, а в бюджетных и в основном во всех китайских моделях все еще можно встретить полное отсутствие какой-либо навигации.

Навигационная система робота-пылесоса

5. Управление (Smart) Смарт пылесоса

Управление умными пылесосами возможно несколькими способами:

  • через дисплей и кнопки на самом роботе (в самых простых моделях);
  • с помощью пульта управления, который идет в комплекте или его можно приобрести за дополнительную плату (в большинстве современных роботах);
  • через приложение на мобильном телефоне. Оно дает возможность за ходом уборки, корректировать маршруты, ставить виртуальные ограничители и т.д.. На некоторые китайские модели ради развлечения устанавливают камеры способные передавать видео на смартфон. Их можно использовать в качестве видеорегистратора или подсмотреть, что сейчас происходит в доме (последняя функция встречается не часто).

Управление роботом-пылесосом

В большинстве вариантов можно устанавливать график уборки на неделю, что еще больше освобождает от участия в процессе уборки и делает маленького помощника более самостоятельным. Единственное, что останется – это не забывать очищать контейнер для сбора мусора и перед уборкой стоит убрать раскиданные вещи, если Вы хотите, чтобы робот не застрял на них. В моделях высокого класса можно даже не переживать за провода, которые он с легкостью проходит, а вот в моделях бюджетного сегмента, следует сначала проверить эту функцию, так как сами производители не любят говорить о подобных недостатках. На случай, если в доме есть места, в которые робот попадать не должен, предусмотрены специальные ограничители. Это может быть магнитная лента ограничитель или устройство создающее виртуальную стену с помощью инфракрасного луча. На дорогих моделях ограничение также может быть выставлено через приложение на телефоне, прямо на карте дома, которую пылесос рисует сканируя помещение.

6. Система очистки и сбора мусора роботов-пылесосов

Тут все роботы разделились на два типа:

  1. Электровеник – бот, который ориентирован на сбор мусора щетками. Этот тип пылесоса эффективен только на жестком полу (паркет, плитка, линолеум и подобные). У этих моделей тоже присутствует двигатель, но он как правило имеет маленькую мощность всасывания и служит лишь для удержания мусора в мусоросборнике.
  2. Вакуумник – бот работает по принципу обычного пылесоса. Этот тип пылесоса уже эффективен как на жестком полу, так и на ковровых покрытиях. У этого типа роботов стоят мощные двигатели и уборка ориентирована на всасывание. Щетки тоже присутствуют у таких моделей, но они служат как вспомогательный модуль.

По конструкции все роботы практически идентичны. Внизу робота расположена основная щетка или блок прямого всасывания. Форма щетки, их количество и материалы изготовления у каждой компании свои. Наиболее успешным в этом отношении является конструкция из двух турбощеток, вращающихся навстречу друг другу, разработанная и запатентованная компанией iRobot, признанная наиболее эффективной. Для сбора мусора в труднодоступных местах по бокам робота располагаются дополнительные щетки, которые направляют весь мусор к центру. Затем с помощью двигателя мусор поднимается и удерживается в специальном контейнере, который впоследствии необходимо будет очистить. На пути выхода воздуха стоят специальные фильтры, сохраняющие воздух в квартире чистым.

Система очистки и сбора мусора пылесоса

На рынке часто можно встретить роботов с пятиступенчатой системой очистки. В них встроена дополнительная функция робота полотера – за щеткой следует насадка с тряпочкой (швабра), которую необходимо намочить перед началом уборки. Она не заменит полноценной мойки, но соберет значительную часть пыли. Ну и после этого ее необходимо будет постирать. Качество и размер швабры определяет качество уборки. Помимо роботов пылесосов существуют роботы полотеры, направленные исключительно на влажную уборку. В них встроен контейнер с водой, из-за чего в целях безопасности, у многих нет автоматической базы для подзарядки и его необходимо устанавливать на подзарядку вручную. Система очистки построена таким образом, что робот просто протирает пол имитируя движения обычной швабры.

Лень и нелюбовь к уборке большинства людей, сподвигли электронные компании обратить свое внимание на разработку автоматических устройств не только для уборки пола, но и для уборки вертикальных поверхностей, стен и окон. Будучи обладателем витражных окон, Вы сможете не переживать за появление на них грязи, портящей внешний обзор и чистить их хоть каждый день. Стоит отметить немаловажный факт, что наличие в доме таких устройств, к сожалению полностью не избавляет от уборки, и какими бы сверхтехнологичными роботы не были – они не заменят полноценного пылесоса и швабры, хотя значительно уменьшат количество их применений в месяц.

Если Вы собрались приобрести подобный аппарат, рискнем дать совет, который сохранит от возможных разочарований. В настоящее время рынок наводнен множеством пылесосов китайских фирм, выпускающих их по низкой цене, и существует опасность, что купив подобный агрегат, он не оправдает возложенных на него надежд, оставив негативное впечатление, которое незаслуженно может быть перенесено на качественные изделия. В противовес проверенным брендам, которые предоставляют гарантию на свою продукцию и давно заслужили признание и массу положительных отзывов обычных людей. Для избежания таких ситуаций, выбирайте для консультации и покупки только специализированные точки продаж робототехники, где есть специалисты с многолетним опытом работы.

Остались вопросы? Обращайтесь за консультацией

Горячая линия для консультаций ROBOTYPE +38 (097) 707-47-44