Обзор и Сравнение Роботов пылесосов Xiaomi (Mi Robot и Mi Robot 1S)

Сегодняшняя статья посвящена двум роботам пылесосам от Xiaomi. Оба робота предназначены только для сухой уборки и один из них Mi Robot Vacuum Cleaner 1S (Mijia 1S) 2019 год, а второй Xiaomi Mi Robot (2016 год). Умный робот-пылесос Mi Robot Vacuum Cleaner впервые поступил в продажу более трех лет назад, в 2016 году. Естественно, обновление старой модели уже давно назрело. Наконец, компания выпустила робот пылесос Mi Robot Vacuum Cleaner 1S (White) и презентовала новинку во время фестиваля Mi Fans в Китае. Новый пылесос робот Mijia 1S получил множество обновлений, включая улучшенную навигацию, улучшенную эффективность очистки, больший контроль параметров, покомнатное распознавание и т.д..

Полный каталог роботов пылесосов Xiaomi

Основные характеристики пылесосов Xiaomi Mijia двух поколений

Просим учесть, что характеристикии и возможности роботов могут меняться с обновлениями. Данные описанные в таблице на 2019 год

Робот-пылесос Xiaomi Mi Robot

Xiaomi Mijia 1S

Процессор Conrtex - A7 Conrtex - A35
Мощность 1800Pa  2000Pa
Емкость батареи 5200mAh 5200mAh
Рабочее время 2,5 часа  2,5 часа 
Навигация Лидар (LDS) Лидар (LDS) + визуальный датчик двойной навигации
Вес 3,8 кг 3,8 кг
Размер продукта (Д/Ш/В) 34,5 х 34,5 х 9,6 см 35 х 35 х 9,6 см
Голосовое управление Нет Есть

Видеообзор Xiaomi Mijia 1S

Прежде чем мы начнем рассуждать о том, какие обновления получил новый интеллектуальный пылесос Mijia 1S, давайте вспомним, что сделало первый робот-пылесос Xiaomi Mi Robot бестселлером в секторе умных бытовых приборов.

Xiaomi Mi Robot Vacuum был один из самых популярных приборов бытовой техники компании. Основными преимуществами умного пылесоса были его современный дизайн, точная навигация и очень хорошее качество очистки. Эффективность очистки пылесоса зависит от множества факторов, в том числе:

  • 12 датчиков, в том числе лазерный датчик расстояния, который позволяет роботу сканировать окружающую среду со скоростью 360 градусов 1800 раз в секунду;
  • три выделенных процессора для отслеживания движений робота в режиме реального времени
  • Бесщеточный двигатель постоянного тока Nidec
  • Батарея емкостью 5200 мАч достаточно для проведения 2,5-часовой уборки на участке площадью до 250 кв.м.
  • Управление со смартфона: Вы можете легко контролировать робот пылесос с помощью Mi Home приложения.
  • Первый умный пылесос Xiaomi по-прежнему популярен среди тех, кто покупает умные бытовые приборы. Тем не менее, Xiaomi выпустила несколько новых и улучшенных моделей: самые последние - Roborock S7 (2022) и Dreame bot Z10 Pro (2022).

Xiaomi Mijia 1S какие основные обновления?

Первое обновление нового пылесоса Xiaomi Mijia 1S скрывается в навигационном модуле интеллектуального пылесоса. Xiaomi значительно усовершенствовали Лидар (LDS) робота и следовательно его навигационные алгоритмы. Новый улучшенный лазер способен сканировать пространство намного быстрее и позволяет создавать более точные карты и лучше ориентироваться в зоне очистки. Это по словам компании, позволило повысить эффективность очистки робота на 13% по сравнению с роботом-пылесосом первого поколения Xiaomi Mi Robot.

Модуль навигации LDS Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner Mijia 1S

Внутри интеллектуального пылесоса Mijia 1S установлен новый 4-ядерный процессор, который повысил производительность робота на 40% - опять же, это со слов компании Xiaomi. Кроме того, 1S оснащен увеличенной мощностью всасывания, обеспечивающей 2000 Па, по сравнению с 1800 Па на вакуумном роботе Xiaomi Mi Robot. Увеличенная мощность в реальной жизни приводит к тому, что робот работает лучше на поверхностях, которые труднее чистить (например на коврах).

Чип Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner Mijia 1S

Интересным дополнением к программному функционалу пылебота является функция - AI Image Recognition. Это очень интересная функция, которая позволяет интеллектуальному пылесосу распознавать комнаты, различая дверные проемы ведущие в эти комнаты. Как это отразится на повседневном использовании? - это мы увидим со временем. Но эта функция однозначно полезна, так как это значительно улучшит навигационные возможности робота.

Модуль навигации SLAM Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner Mijia 1S

Кроме того Xiaomi 1S поддерживает голосовое управление, через голосового помощника Xiaomi AI. Таким образом, Вы сможете управлять роботом с помощью голосовых команд, что может быть даже удобнее, чем с помощью специального приложения Mi Home.

Дизайн Роботов пылесосов

Что касается дизайна, мы не обнаружили каких-либо важных различий между двумя роботами. Вы получаете ту же круглую форму с простым набором физических элементов управления сверху: кнопка «Домой» и кнопка включения / выключения. Оба устройства выполнены в фирменном чистом белом цвете Xiaomi. Оба пылесоса поставляются с небольшой башней наверху, в которой расположен главный датчик навигации - LDS. Роботы имеют очень компактные габариты.

Дизайн корпуса Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner Mijia 1S

Стоит ли купить Xiaomi Mijia 1S?

Как бы то ни было, пылесос Xiaomi Mijia 1S поставляется с несколькими заметными обновлениями и в целом является более современным устройством по сравнению с роботом Xiaomi Mi (2016). Покомнатное разделение уборки, увеличенная мощность и улучшенная навигация, безусловно важные улучшения. Нам Mijia 1S действительно кажется очень интересным гаджетом, который можно попробовать, и который может стать еще лучшим помощником в уборке дома, чем предыдущие умные роботы пылесосы от Xiaomi.

Смотрите всегда актуальный каталог роботов пылесосов!