Лимфатические отеки рук и ног. Решение проблемы - аппаратный лимфодренаж!

Лимфедема (лимфостаз, слоновость) чаще всего поражает конечности и проявляется как отек ног или рук по всей длине. Однако, иногда расстройства лимфатической системы могут проявляться в набухании только небольших областей, например отек ног, предплечий.

Лимфатический отек ног

Отек задней части лимфы может возникать у людей всех возрастов и быть вызван различными заболеваниями, которые не обязательно связаны с системой кровообращения. Симптомы варьируются в зависимости от причины, осложнений, общего состояния организма, хода заболевания и типа лечения. Лимфедема (лимфостаз, слоновость) нижних конечностей чаще всего является результатом нарушения лимфатического оттока, внезапной или хронической венозной недостаточности. Отек может влиять только на руки, голень или ноги по всей длине.

Отек на ногах может возникать:

  • в виде жирного отека, который связан с чрезмерным развитием адипоцитов (т.е. жировых клеток), что вызывает лимфатический арест в этой области;
  • как последствия травм;
  • от сердечной недостаточности;
  • как дисфункция щитовидной железы;
  • в предменструальный период;
  • при диабете.

Лимфедема ног характеризуется тем, что она обычно исчезает во время ночного отдыха, но в течение дня увеличивается. По этой причине часто пациенты, страдающие отеком лимфы нижних конечностей, инстинктивно отдыхают ногами, поднятыми выше уровня тела. Иногда это действительно оказывается эффективным, поскольку облегчает процесс оттока лимфы к бедрам. К сожалению, обычно достаточно встать на несколько минут, так чтобы опухоль ног снова появилась, а в некоторых случаях она может быстро распространиться на остальную часть ноги. Это связано с тем, что лимфа спонтанно может проникать в лимфоузлы, которые переносят ее в другие части тела. Поэтому большинство людей, страдающих от лимфатического отека ног или бедер, в конечном итоге проводят регулярный лимфодренажный массаж. Такая стимуляция лимфатических сосудов эффективно истощает лимфу в лимфоузлах, откуда она свободно перемещается в другие части тела и перестает вызывать лимфатический отек нижних конечностей. Даже если пациент страдает только от отека стоп, дренаж следует проводить так же, как и при набухании ног по всей длине, то есть до паховых лимфоузлов.

Лимфодренаж можно проводить во многих реабилитационных центрах или салонах. Есть также массажисты, которые работают по выезду и выполняют процедуры в доме пациента. Это отличное решение в случае кратковременного лимфатического отека рук или целых ног. Проблема возникает, когда отек ног становится хроническим расстройством и часто повторяется, хотя специалист выполнил процедуры. Следует помнить, что одной из основных особенностей лимфатического отека нижней конечности, к сожалению, являются частые рецидивы. Немногие пациенты могут ежедневно пользоваться услугами физиотерапевта, в таком случае стоит иметь домашний массажер для прессотерапии, благодаря которому можно регулярно избавляться от отеков рук или ног. Это решение снижает риск рецидива и значительно дешевле по сравнению с регулярными профессиональными процедурами.

Для людей с частым опуханием ног рекомендуется использовать устройства от южнокорейских производителей, таких как WelbuTech, Maxstar, Doctor Life, Zespa. Но и среди них хотелось бы выделить одного лидирующего производителя WelbuTech -  и их аппараты: Seven Liner Zam 02 или Seven Liner Luxury Zam. Только в этих аппаратах Вы получите 5-ти или 10-ти камерные манжеты, сверхмощные компрессоры, максимальный функционал и широкий выбор дополнительных манжет, включая Манжету-шорты.  Просто выполняйте пятнадцать минут лечения в день, чтобы поддерживать эффект легких ног. Все виды лечения, направленные на облегчение лимфатического отека ног, голени, рук, бедер или других частей тела, должны поддерживаться надлежащей диетой и, по крайней мере, небольшой дозой дневного движения. Не забудьте уменьшить количество потребляемой соли. Кроме того, вы можете принимать нежные, предпочтительно натуральные, диуретики, такие как зеленый сок петрушки, зеленый чай, липу или экстракт крапивы и т.д. Часто лимфатический отек поражает людей, работа которых является сидячей или малоподвижной. В этом случае стоит уделять 20-40 минут небольшим тренировкам, например, бег трусцой, ходьба, плавание.

Лимфатический отек рук

Распухшие руки менее распространены, чем лимфедема нижних конечностей. Из-за того, что руки не очень восприимчивы к отеку, если он есть в этой области, то обычно это связано с нарушением лимфатических сосудов или лимфоузлов. Лимфедема верхней конечности чаще всего встречается у пациентов, перенесших мастэктомию, связанные с повреждением или полным удалением подмышечных лимфатических узлов. Из-за этого лимфодренаж затруднен и, как результат, опухоль руки создается по всей ее длине. Чаще всего пациенты, перенесшие одностороннюю операцию по удалению опухоли молочной железы, страдают лимфедемами одной верхней конечности. Также бывает, когда опухоль поражает обе груди, что может привести к лимфатическому отеку обеих рук. Отек лимфы верхней конечности может влиять на всю руку или ограничиваться только ее частью, например кистью, предплечьем или подмышкой. Если опухоль рук все еще находится в послеоперационном периоде, нет причин беспокоиться. Это нормальный процесс заживления тканей после операции. В течение этого периода врач может рекомендовать, чтобы рука была поднята как можно больше (например, с помощью клиновой подушки на кровати). Пациент может также получить инструкцию по самомассажу или будет отправлен на лечение с использованием оборудования для терапии давлением или ручного лимфатического массажа.

Проблема возникает в тот момент, когда лимфедема влияет на пациента, у которого была операция в течение нескольких месяцев или даже лет. Постоянное опухание рук может быть признаком постоянного нарушения лимфатических сосудов и требует регулярного использования лимфодренажа. К сожалению, попытки самостоятельно истощать лимфу обычно приводят к ухудшению лимфатического отека рук, потому что только профессиональный массажист может правильно выполнять такую процедуру. Превосходное знание анатомии лимфатической системы играет здесь чрезвычайно важную роль. Даже хронический лимфатический отек эффективно устраняет последовательные массажные процедуры, которые предлагаются большинством физиотерапевтических кабинетов. Однако следует помнить, что только регулярное использование этого типа услуг может помочь устранить отек навсегда. Может оказаться, что рекомендуется ежедневный массаж, который требует огромных затрат. Поэтому для людей, жалующихся на хронический отек лимфы верхней конечности, особенно рекомендуется использовать домашнее дренажное оборудование . С этой целью устройства, такие как: Seven Liner Luxury Zam работают отлично. Наличие устройства для домашней терапии экономит много денег и времени и гарантирует отличные результаты в устранении лимфедемы рук.

Если вы страдаете от лимфатического отека ног, бедер или боретесь с опухшими руками и ищете совета, обратитесь к нам.